Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 13.12.2018, 01:38

Воспитательная работа

Одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью. Сегодня школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В свою очередь изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа в развитии России.

В настоящее время в образовательном учреждении в соответствии с законом РФ «Об образовании» (ст.2,12,32,35,39,47,50,52,55) действует школьное самоуправление как программа включения  педагогического коллектива, учеников и их родителей в процесс управления образовательным учреждением и способствующей социализации школьников и формированию активной гражданской позиции. Использование базовых ценностей демократического уклада школьной жизни, а именно: равенство возможностей для получения качественного образования всеми учениками, толерантность, плюрализм, свобода выбора и др. позволило определить сферы самоуправления в школе и создать целостную систему. Участие в работе органов самоуправления – это способ научить детей жить в социальном пространстве прав и обязанностей. В 2005 году в школе была создана школьная демократическая республика «Вельмема». Вся деятельность школьного самоуправления регламентируется нормативными актами: Конституцией школьной республики, законами, положениями.

В развитии и построении школьного самоуправления педагогический коллектив руководствуется следующими принципами:

-  Педагогическое руководство – за каждым органом власти закреплен педагог – консультант;

-  Поле деятельности, посильное для актива (есть деятельность - есть орган самоуправления);

-  Совместное планирование;

-  Строим самоуправление снизу вверх;

- Возможность участия в системе самоуправления всех желающих: детей, учителей и родителей.

Начиная с 2005 года органы  ученического самоуправления в школе  формируются по итогам деловой игры, где избирается президент и Парламент, формируются ветви власти.

В данной структуре самоуправления прописаны взаимосвязи школьного самоуправления по уровням:

1 уровень – классные коллективы и активы классов во главе со старостой или командиром класса.

2 уровень – ученическое самоуправление во главе с Президентом школьной демократической республики, спикером школьного Парламента.

3 уровень – школьное самоуправление – выход на педсовет, родительскую общественность.

Каждый вид деятельности имеет свои рабочие органы самоуправления. Формируется совет класса. На совет класса возложены функции: подготовка и проведение классных собраний, анализ деятельности комиссий и советов, осуществляет связь с вышестоящими органами – школьным Парламентом, кабинетом министров.

Второй уровень – Школьное правительство, в которое входят министерства: образования, печати и информации, юстиции, физической культуры и спорта, культуры.

Школьный Парламент – состоящий из 15 депутатов.

Третий уровень – школьное соуправление. Данный уровень представлен педагогическим советом школы, общешкольным родительским комитетом. Сфера деятельности – организация функционирования системы внутришкольной жизни.

Как видно из структуры, система школьного самоуправления является целостной не только по структуре, но и по содержанию деятельности ее органов. Содержательная сторона обеспечивается общим планированием, в котором четко формулируется цель деятельности для каждого органа. Правовые основы деятельности органов школьного самоуправления определены на основе закона РФ «Об образовании», концепции модернизации российского образования до 2010 года, типового положения об общеобразовательном учреждении, устава и локальных актов школы.

«  Декабрь 2018  »