Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 19.11.2018, 04:59

Музейная комната

« И пусть война его не убила

В одном из польских городов,

Но память о нем не убита,

Память о нем никогда не умрет»

Музейная комната была открыта 6 мая 2005 года. Это первый наш школьный уголок  Боевой славы.Учеников нашей школы заинтересовала жизнь и подвиг уроженца Саранска фронтового кинооператора В.А Сущинского. Было решено изучить его боевой путь. В результате долгой работы накопился большой материал из документов, фотографий, кинохроники, писем и личных вещей. Хотелось бы поподробнее остановиться на его биографии.

Владимир Александрович Сущинский

(05. 09.1912 – 22.02. 1945)

В.А.Сущинский родился 5 сентября 1912 года в городе Саранске в доме № 8 по улице Первомайской. В 1920 году пошел в 1 класс Саранской национальной школы № 7. С раннего детства Володя увлекался фотографиями. Он собирал афиши, открытки киноартистов, их биографии и кадры из кинофильмов. Дома он оборудовал уголок кино. В 1923 год в 11 лет Володя стал пионером. В школьном кружке он со своими товарищами увлекается фотографией. В 1924 году Сущинский окончил начальную школу. Затем после окончания 7 класса в 1927 году поступает учиться в саранский энергетический техникум, который окончил в 1930 году и получил направление в город Куйбышев.

Будучи техником энергетиком, Владимир продолжал увлечение кино-делом, мечтал о профессии кинооператора, но единственный в стране институт кинематографии находится в Москве. В 18 лет он самостоятельно переехал из Куйбышева в Москву, поступил на работу во Всесоюзный Политехнический институт, работал и готовился к вступительным экзаменам во ВГИК, но в 1934 году был призван на действительную службу в Советскую Армию. В армии он прослужил 2 года, после демобилизации вернулся домой в Саранск и снова взялся за учебу, для поступления во ВГИК. Конкурс во ВГИК был очень большой, но старание и труд помогли Володе успешно сдать экзамены и поступить во ВГИК. Домой, в Саранск, родителям и сестре прилетела радостная весть – «Принят во ВГИК», это было в 1937 году. Окончил Владимир институт в грозный 1941 год. На нашу родину напали немцы, началась Великая Отечественная война, Владимир был отправлен на работу в город Пятигорск, но вскоре Сущинский обратился с рапортом, направить его на фронт. В феврале 1942 года Владимир прибыл на Волховский фронт в киногруппу Алексея Алексеевича Лебедева. Шли тяжелые бои за г.Ленинград, враг отрезал город от всей страны, но ленинградцы не были одиноки.

Кинокамера Сущинского запечатлела героизм и мужество воинов 67-й и 7-й ударных армий, которые 18 января 1943 г. прорвали блокаду г.Ленинграда. Вскоре Владимира направили в киногруппу 4-го Украинского фронта. С большим искусством, под пулями врага Сущинский снимает бои за Крым, форсирование Сиваша. В эти дни он был ранен, но он не уходит в тыл, поддерживаемый двумя солдатами герой-кинооператор продолжает боевые съемки. Мимо него мчатся танки, машины. За храбрость и героизм, за мужество и стойкость Владимир награждается орденом  Красного Знамени, ему дают краткосрочный отпуск домой. Из двух недель отпуска он пробыл дома только шесть дней. Это было в 1944 году. Снова фронт. Советские войска очистили нашу территорию  от фашистской нечести, война подошла к логову фашистов. Вместе с кинооператорами 1-го Украинского фронта, со своим боевым другом Николаем Быковым, Владимир снимает эпизоды освобождения Польской земли, ожесточенные бои под городом Бреслау. Наша артиллерия бьет по городу. Володя снимает разрывы в 150-200 метрах от себя. Он спешит запечатлеть для истории разгром фашистов:  «Вперед и только вперед», – упрямо шепчет герой-кинооператор.Погиб Владимир Сущинский незадолго до радостного светлого дня Победы. 22 февраля 1945 года войска Первого Украинского Фронта вели наступление в районе Железной дамбы на подступах к городу Вроцлав. Фашисты, чувствуя, свою обреченность, ожесточенно сражались, каждое здание приходилось брать с боем. Владимир снимал бой в 150-200 метрах от себя, поэтому он всегда был впереди.

«От одной пулеметной очереди до другой – минутный интервал», - прокричал Сущинский своему другу, кинооператору и помощнику Владимиру Быкову, - «в него мы с тобой и перескочим». И они перескочили. Владимир Сущинский уже начал снимать наших автоматчиков, но вдруг рядом с ним разорвался снаряд, один из осколков ранил Сущинского в голову. Он упал, но камера продолжала снимать и захватила лишь верхушку деревьев. В бреду, Владимир Сущинский повторял:

«Кадры… кадры… кадры… в них вся история наших побед…»

Это были последние слова нашего земляка, героя-кинооператора, Владимира Александровича Сущинского. В 1946 году В. А. Сущинскогму посмертно была присуждена Сталинская премия. Одна из улиц Октябрьского района названа в честь В.А. Сущиского. Он живет и будет жить в благородных сердцах потомков-земляков.

С детства парню хотелось

Создавать кинофильмы